Рестайлинг — что это и как поможет в маркетинге бренда?

Термин рестайлинг (restyling), пришедший в наш обиход из английского языка достаточно полно характеризует суть этого инструмента брендинга как изменение изделия соответственно последним модным тенденциям. Мир вокруг нас меняется каждую минуту, и мы меняемся вместе с ним, в такой ситуации не может оставаться статичным и облик брендов. Если бренд не будет меняться в ногу со временем, хотя бы минимально, он просто перестанет существовать, затеряется среди многочисленных конкурентов. В такой ситуации, грамотно проведённый рестайлинг превращается в панацею, способную помочь бренду выжить, оставшись любимым и интересным для аудитории.

Существует несколько причин, по которым следует прибегать к рестайлингу. Например, обострение конкуренции на рынке за счёт появления новых брендов и повышения активности конкурентов. В этом случае требуется переработка дизайна в соответствии со вкусами целевой аудитории. Рестайлинг может быть продиктован изменениями политики компании-производителя (переход на другие технологии производства продукта или его упаковки, появление дополнительных ингредиентов в продукте и т.д.). Для решения данной задачи необходимо изменить дизайн с точки зрения его функционально имиджевых характеристик. Также рестайлинг может проходить в рамках ребрендинга, когда по тем или иным причинам происходит перепозиционирование продукта, например, это может происходить в связи с изменениями в структуре портфеля брендов компании. В данной ситуации рестайлинг следует рассматривать как один из элементов комплекса работ, которые предполагает ребрендинг.

Работы по рестайлингу должны основываться на тщательной аналитике как самого бренда, который подлежит изменениям, так и конкурентного ряда.

Рестайлинг является неотъемлемой частью жизни бренда, поскольку даже грамотно разработанный дизайн со временем устаревает. Поэтому для того чтобы бренд оставался актуальным, любимым аудиторией, а соответственно прибыльным для владельца, к процессу рестайлинга нужно подходить крайне скрупулезно. Полученный результат дизайна обязательно нужно тестировать.

 

Добавить комментарий